Директор Лаборатории электромагнитных излучений НИИ медицины труда РАМН Юрий Пальцев рассказал GZT.RU, что предельно допустимое излучение от базовых станций определено нормативами, и нормативы эти очень жесткие,— 10 мкВт/см2.
Уровень излучения от базовых станций, расположенных на крышах зданий, в квартирах последнего этажа составляет меньше 1 мкВт/см2, то есть в 10 раз меньше предельно допустимой величины. На самой крыше, в секторе, который находится рядом с антенной, может быть повышенное излучение, поэтому при проведении ремонтных работ на крыше антенны, как правило, должны отключаться. Теоретически под воздействие повышенного излучения от антенны могут попадать соседние здания, но чтобы этого не происходило, антенны устанавливают так, чтобы излучение проходило выше или мимо здания. При этом необходимо помнить, что направлять антенну прямо на здание просто бессмысленно, сигнал будет экранироваться и связи не будет.
Установку базовых станций контролируют специалисты Санэпиднадзора (Роспотребнадзора), они изучают все проектные данные — где, как будет располагаться станция. И если все соответствует требованиям охраны окружающей среды, они дают разрешение на установку. Прежде чем пустить станцию в действие, уровень излучения контролируют измерительными приборами. Иногда бывают случаи, что на здание устанавливают дополнительные антенны, но это тоже контролируется специалистами Санэпиднадзора.